14.03.22

Виктор Устенко для ТАСС: почти 40% блогеров перейдут во "ВКонтакте" после блокировки Instagram в России

Исполнительный директор агентства All Star Media Виктор Устенко считает, что 40% блогеров перейдут во "ВКонтакте". Столько же перейдет в Telegram, а оставшиеся 20% в равных долях (по 10%) распределятся по "Яндекс.Дзен" и "Одноклассникам". При этом во время перехода пользователи быстро избавятся от ненужного контента, который хранился в других соцсетях, отметил он.

"По сути, сейчас произойдет так называемое "очищение". У людей годами в соцсетях копятся мертвые души, которые уже давно ничего не постят, не комментируют. Конечно же при переходе из одной соцсети в другую такие люди уйдут, слетят все накрученные подписки, которые присутствовали в огромном количестве в Instagram. В действительности мы как маркетологи считаем, что на реальном трафике это фактически не скажется", - считает Устенко.

Напомним: в полночь 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram на территории России в связи с распространением в социальной сети призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих. Большая часть российских блогеров (38%) рассматривает "ВКонтакте" как наиболее перспективную альтернативу Instagram. 

ТАСС, полный материал.