29.03.22

All Star Media эксклюзивно для журнала “Эксперт”: от стриминговых сервисов до винила

За последние десять лет в Россию пришли работающие исключительно в легальном поле Apple Music, YouTube Music и, наконец, Spotify. Одновременно с ними пополняли свою фонотеку и повышали уровень сервиса отечественные «VK музыка» и «Яндекс.Музыка». В конце февраля начался массовый исход западных компаний с российского рынка. Однако меломаны, слушающие музыку на стриминговых сервисах (в России они по-прежнему доступны), по мнению Дмитрия Павлова, генерального директора коммуникационного агентства All Star Media, этого ухода заметить не должны: 

«Весь каталог ранее загруженных треков доступен для стриминга, скачиваний и так далее. С новыми иностранными загруженными каталогами проблем тоже пока нет. Возникнут ли они позже? Захотят ли компании запретить прослушивание новой иностранной музыки российским правообладателям — вопрос остается открытым. По моему мнению, до этого не дойдет, так как подобный шаг повлечет за собой огромные денежные потери, которые не нужны ни исполнителям, ни лейблам, ни магазинам». 

Виктор Устенко, CEO All Star Media, также обращает внимание на резко возросшее в среде ценителей музыки значение физических носителей, которые, как казалось еще совсем недавно, ушли в прошлое. Но мало того, появился повод вспомнить, что и формат музыкальных файлов имеет значение: 

«Меломаны прежде всего люди, которые особенно трепетно относятся к музыкальному материалу. Для них качество играет значительную роль. Если речь идет о стриминговых сервисах, особенного качества там искать не стоит. Меломаны до сих пор используют физические носители, такие как винил, ленты, кассеты и даже CD. Для многих ценителей музыкального продукта имеет значение возможность владеть этим продуктом: ты его купил, можешь подержать в руках, пощупать. Это не эфемерное нечто, которое в любой момент может исчезнуть. И в iTunes был смысл. В юридическом плане ты приобретаешь песню, у тебя не могут ее изъять, ведь ты заплатил деньги, чтобы ее скачать. У меломанов свои устройства для прослушивания, свои форматы: FLAC, AudioCD, SACD и другие. Данные форматы стриминговые площадки не предоставляют». 

Ознакомиться с полной статьей можно по ссылке.